Bodyguard – Die Geisel

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autor: @chrisbradfordauthorÜbersetzer: Karlheinz DürrVerlag: @penguinkinderbuch Inhalt: Ein 14-jähriger Junge als Bodyguard? Das glaubt doch kein Mensch! Eben deshalb ist Connor Reeves bei seinen Inkognito-Einsätzen so erfolgreich. Sein erster Auftrag führt ihn direkt ins Zentrum der Macht: Er soll die Tochter des amerikanischen Präsidenten beschützen. Allerdings darf Alicia nicht merken, dass er in Wahrheit

Animal Agents – Gefahr am Eiskalten Ufer

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autoren: Marek Rohde und Ilona KoglinVerlag: @ueberreuterverlag Inhalt: Die junge Labradorhündin Berry, die Khao-Manee-Katze Yoko, der Straßenhund Doozer und der Papagei Quiri gehören zu den Agenten, die für die Geheime Gesellschaft der Tiere unermüdlich im Einsatz sind, um die Welt vor den Fehlern der Menschen zu bewahren. Ihr neuer Auftrag führt sie

Paulas Papier-Labyrinth

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: @lena.havekIllustratorin: @alexandra_helm_illustrationVerlag: @thienemannesslinger_kinderbuch Inhalt: TikTok-Star trifft auf Bücherwurm in diesem rasant erzählten Kinderbuch Das Mietshaus, in dem Paula mit ihren Eltern lebt, soll verkauft werden. Aber Paula will unter keinen Umständen umziehen, denn ihr geliebter Skate-Park liegt direkt um die Ecke. Als der Besitzer des Antiquariats im Erdgeschoss sie auf eine in alten

Handbuch für Superhelden – Allein

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autor: Elias VåhlundIllustratorin: Agnes VåhlundVerlag: @jacoby.stuart Inhalt: Der Kampf gegen Goliath Das Leben als Superheldin hat vieles für Lisa verändert. Sie hat an Selbstvertrauen gewonnen und eine große Aufgabe gefunden. Doch in der Schule ist sie immer noch die Außenseiterin und ohne Freunde sie ist allein. Nur abends, wenn sie über die

Ozeanis – Mit Karacho in die Tiefe

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: @annaruhe_writesIllustrator: @maxmeinzoldVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Leevis Leben ist ein einziges Abenteuer. Zusammen mit seinen Freunden Kala und Enno nimmt er an den verbotenen Ozeanis-Wettrennen teil. Auf ihren Speed-Glydern rasen sie durch tiefe Gewässer und verworrene Höhlenlabyrinthe. Dabei werden sie von drei weiteren Teams verfolgt, den Mechs, den Yellies und den Deep Riders. Und jedes

Keeper of the Lost Cities – Das Vermächtnis

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: @sw_messengerVerlag: @verlagarsedition Inhalt: Sophie will endlich Antworten. Wer sind ihre echten Eltern? Wem kann sie vertrauen? Und welche Rolle muss sie in der Welt der Elfen spielen? Jeder Hinweis lässt Sophie und ihre Freunde weiter in die Vergangenheit reisen. Doch die steckt voller unerwarteter Wendungen und düsterer Geheimnisse …   Meine Meinung:Wow,

Mystery Hunter – Die achtbeinige Bedrohung

Autor: Max HeldIllustrator: @philippach_illustrationVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Gefährlichen Hybrid-Wesen und meisterhafte Detektivarbeit. Dieses Detektivtrio nimmt es mit jedem Mysterium auf! Für alle Fans von Stranger Things und Die Drei Fragezeichen, ab 8. Die Freunde Caspar und Bob sind einem mysteriösen Geheimnis auf der Spur. Jemand scheint Tiere, Pflanzen und Technik miteinander zu kreuzen, um gefährliche Hybrid-Wesen zu erschaffen. Stecken die Geheimagenten dahinter, die Caspar und Bob auf den Fersen sind? Zusammen

Keeper of the lost Cities – Das Tor

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: Shannon MessengerVerlag: Ars Verlagsedition Inhalt:Als Sophie in die Welt der Elfen zurückkehrt, ist nichts wie zuvor: Die Neverseen, eine gefährliche Geheimorganisation, verbreiten Angst und Schrecken. Sie wollen den Hohen Rat der Elfen stürzen und die Macht an sich reißen! Sophie und ihre Freunde müssen das um jeden Preis verhindern. Wird es ihnen rechtzeitig gelingen, die Neverseen aufzuspüren und die magische

Catacombia – Grimorgas Erwachen

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autor: r.l.fergusonIllustratorin: Miriam WasmusVerlag: @ravensburgerbuecher Inhalt: Tief unter der Erde verbirgt sich eine uralte Stadt voller Wunder und Magie. Doch in Catacombia schlummert auch ein düsteres Geheimnis … Es herrschen finstere Zeiten in Catacombia, denn die machthungrige Dämonin Grimorga strebt danach, die Herrschaft über die unterirdische Stadt an sich zu reißen. Um

Das Buch der (un)heimlichen Wünsche – Auf Safari

Autorin: @sabrinajkirschner.buecherIllustratorin: @veraschmidtillustrationVerlag: @carlsen_kinderbuch Inhalt: Noah findet in seiner Schultasche ein seltsames Buch – voller (un)heimlicher Wünsche. Und eine Botschaft: Erfülle Malees Wunsch – dann hast auch du einen Wunsch frei! Du darfst dir alles wünschen, was immer du willst! Leichter gesagt als getan. Denn Malee wünscht sich eine Safari! Aber Noah wohnt nicht in Afrika. Wie