Lesung von Alice Pantermüller und Daniela Kohl zu Mein Lotta Leben – Alles Tschaka mit Alpaka! auf der Kibum in Oldenburg

Sonntagnachmittag hatten wir dann noch das Glück zu der Lesung von @alice.pantermueller und Daniela Kohl gehen zu können. Hier wussten wir nicht wirklich was uns erwartet. Irgendwie sowas wie Gregs Tagebuch, aber mit einem Mädchen. So wurde es uns wenigstens immer erzählt. Alice Pantermüller hat dann angefangen zu lesen und total lebendig aus dem neuen Buch von […]

Pernille und die Geisterschwestern – Gut gespukt ist halb ermittelt

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: @katja_alves_autorinIllustratorin: @alicaillustrationVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Eines Nachts ziehen die Geisterschwestern Röschen und Lila ins Hotel Mirabell, um ihre Ausbildung zu diskreten Hotelgespenstern zu machen. Dort werden sie schnell von Pernille entdeckt, denn sobald sie mit Lavendelduft in Berührung kommen, werden die Geisterschwestern für Menschen sichtbar. Sie gründen ein Büro für knifflige Angelegenheiten und ermitteln zu dritt im […]

Coraline

Autor: @neilhimselfIllustratorin: @aurelie_neyretVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Coraline ist mit ihren Eltern in ein düsteres altes Haus gezogen. Die Nachbarn sind reichlich merkwürdig: Der verrückte Herr mit Schnurrbart erzählt von seinem Mäusezirkus, die schrulligen Schauspielerinnen warnen sie vor dem tiefen Brunnen im Garten. Eines Tages stößt sie im Haus auf eine zugemauerte Tür. Und sieht dort dunkle Schatten verschwinden. Was […]

Die Weihnachtsagentur – Das schönste Fest aller Zeiten

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autor: @ruedigerbertramIllustratorin: @julia_bierkandtVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Ach du klebriger Zimtstern! Die Zwillinge Oskar und Olga können es nicht fassen: ihre super-reichen, super-beschäftigten Eltern haben eine Agentur beauftragt, um das Weihnachtsfest der Familie zu organisieren. Schon zieht Frau Schnörkel bei ihnen ein wie eine wildgewordenen Glitzerkugel. Alles muss größer, teurer, kitschiger sein. Ein Superstar im Adventskalender? […]

Die Schule der Wunderdinge – Zicke Zacke Zaubertasche

Autorin: @kiragembriIllustratorin: @marta.kissiVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Tilly Bohnenstängel könnte vor Aufregung platzen: Sie darf zu einer spannenden Mission für Wunderhüter mitkommen – in den Amazonas-Regenwald! Dort treiben seit Neuestem rätselhafte Wunderdinge ihr Unwesen. Gar nicht so einfach, zwischen Schlangen und Schlingpflanzen ein paar wildgewordene Möbel einzufangen! Dann ist plötzlich Wunderlehrerin Wilma wie vom Erdboden verschluckt. Ein Glück, dass die […]

Der geniale Herr Kreideweiss

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: @stefanie_taschinskiIllustrator: @nikolai_rengerVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Als Herr Kreideweiß auf seinem Rennrad zur Schule fliegt, ist Matti und Emil sofort klar: Mit ihrem neuen Klassenlehrer stimmt was nicht! Im Unterricht sausen Bücher durch die Luft, und das zottelige Stoffschaf Rüdiger zwinkert ihnen quicklebendig zu. Es verrät ihnen: Lukas Kreideweiß hat Magie geerbt, und eigentlich soll […]

Mystery Hunter – Die achtbeinige Bedrohung

Autor: Max HeldIllustrator: @philippach_illustrationVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Gefährlichen Hybrid-Wesen und meisterhafte Detektivarbeit. Dieses Detektivtrio nimmt es mit jedem Mysterium auf! Für alle Fans von Stranger Things und Die Drei Fragezeichen, ab 8. Die Freunde Caspar und Bob sind einem mysteriösen Geheimnis auf der Spur. Jemand scheint Tiere, Pflanzen und Technik miteinander zu kreuzen, um gefährliche Hybrid-Wesen zu erschaffen. Stecken die Geheimagenten dahinter, die Caspar und Bob auf den Fersen sind? Zusammen […]

Otis & Otilie – Ein Pony zum Frühstück

unbezahlte Werbung / Rezensionsexemplar Autorin: @ninadulleckVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Ein Rosinenbrötchen für Otilie, ein Haferbrötchen für Herrn Schatzi – so war es jeden Samstag. Aber seit geraumer Zeit muss Otilie allein frühstücken. Bis zu jenem Samstagmorgen, als das komische, kleine, karamellfarbene Pony Otis vor ihrer Tür steht. Nach seiner Flucht aus dem Zirkus sucht Otis dringend eine neue […]

Woodwalkers – Fremde Wildnis

Autorin: @katjabrandisIllustratorin: Claudia CarlsVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Ein Traum wird wahr! Carag, Holly, Brandon und Co reisen zu einem Schüleraustausch nach Costa Rica. Doch hier warten nicht nur liebenswerte Brüllaffen, geheimnisvolle Schnappschildkröten und turbulente Regenwaldausflüge auf die Schüler der Clearwater High. Von Jaguarwandler King erfahren sie, dass der gefährliche Andrew Milling auch in Mittelamerika sein Unwesen […]

Woodwalkers – Hollys Geheimnis

Autorin: @katjabrandisIllustratorin: Claudia CarlsVerlag: @arena_verlag_kids Inhalt: Was wäre ein Gestaltwandler ohne seine Freunde? Nach seinem letzten Kampf gegen den rachsüchtigen Andrew Milling ist Pumajunge Carag glücklicher denn je, Brandon und Holly an seiner Seite zu wissen. Doch seit ihr neuer Vormund droht, Holly von der Schule zu nehmen, benimmt sich die Rothörnchen-Wandlerin äußerst seltsam. Als sich rund […]